Лаборатория сетевое и системное администрирование

В данной лаборатории занимаются студенты специальности 09.02.06 Сетевое и системное администрирование.

Любой системный администратор решает ряд задач:

Первой задачей является монтаж и демонтаж элементов структурированной кабельной системы и пассивного оборудования.

Второй задачей является настройка сетевого оборудования, какого как маршрутизаторы, коммутаторы, межсетевые экраны, точки доступа.

Большинство производителей оборудования предлагают курсы обучения, в данной лаборатории реализуется работа с академиями Cisco и Oracle.  Колледж цифровых и педагогических технологий стал за 2020 год   лидером среди СПО Уральского Федерального округа по количеству студентов на курсах, ведущих к индустриальной сертификации.

Третьей задачей является администрирование сетевых операционных систем. Для того чтобы в будущем решать данную задачу изучают операционные системы Linux, в частности Centos и Debian, также Windows Server.

4-той задачей является мониторинг и организация безопасности сети. Для решения данной задачи может использоваться широкий спектр программного и аппаратного обеспечения, студентам доступна работа и с тем, и с тем, например, аппаратными средствами является Cisco Asa программными пакетами 10-Страйк и Wireshark.

5-задача заключается в поддержке пользователей.

Данная лаборатория оборудована для обучения студентов по всем этим 5- ти задачам, а также позволяет реализовать свой потенциал в конкурсах профессионального мастерства, олимпиадах, соревнованиях, открытых встречах и хакатонах. Последними достижениями является третье место на Финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в городе Уфа и 3-е место на международном чемпионате EuroSkills Graz2021 по компетенции сетевое и системное администрирование.

ВИДЕОРОЛИК О МАСТЕРСКОЙ

Достижения

ПРОГРАММЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

Пролистать наверх