Мастерская «Дошкольное воспитание»

По итогам 3 квартала 2023 г. мастерская по компетенции «Дошкольное воспитание» в ГАПОУ ТО «Колледж цифровых и педагогических технологий» включена в информационную систему мониторинга создания и функционирования современных мастерских ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования» в соответствии с Методическими рекомендациями по признанию мастерских, созданных на базе образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования, оснащенных современной материально-технической базой за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, средств местных бюджетов и внебюджетных источников, мастерскими, созданными в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

В мастерской занимаются студенты специальности 44.02.01 Дошкольное образование.

Студенты специальности «Дошкольное образование» на базе мастерской имеют возможность:

  • создавать дидактические игры, рисованные мультфильмы с ПО SMART Notebook;
  •  познакомиться с программой Киностудия, создавать видеоконтент для виртуальных экскурсий в мобильном куполе и с использованием интерактивной панели (доски);
  • создавать мультфильмы с использованием конструкторов LEGO DUPLO;
  •  разрабатывать игры с применением интерактивных кубов iMO-LEARN;
  •  изучать базовые режимы интерактивной песочницы iSandBOX, с использованием режимов «Сафари», «Времена года», «Океан», «Источник», «День и ночь» составлять картотеки сюжетов свободной совместной деятельности воспитателя с детьми дошкольного возраста.

Использование SMART Document Camera: получение изображений моделей лего для конструирования, создания дидактических игр, пошаговых алгоритмов в продуктивных видах деятельности.

Использование лаборатории «Академия Наураши»: базовый курс логики, мультимедийные лаборатории (свет, звук, температура, электричество), азбуки робототехники: разработка дидактических игр и упражнений на развитие логики, проведение экспериментальной и исследовательской деятельности, обучение элементам фиксации экспериментов.

Система Эдуквест – создание собственных заданий с использованием дидактических материалов (счетные палочки, геометрические фигуры, кубики, дидактические карточки, пазлы).

Маталаб – создание алгоритмов направления движений, проведение путешествий, дидактических, а также сюжетно-ролевых игр и упражнений с использованием возможности рисования, написания музыкальных фрагментов, разных видов движений.

Мастерская позволяет осуществить реализацию:

  • междисциплинарных курсов и профессиональных модулей – теоретические основы организации обучения в разных возрастных группах; теория и методика экологического образования дошкольников; медико-биологические основы здоровья; практикум по организации образовательной деятельности с использованием интерактивных технологий
  • подготовку к демонстрационному экзамену по компетенции «Дошкольное воспитание».
  • организацию самостоятельной работы обучающихся – пополнение картотеки современных мультфильмов, содержащих сюжет-проблему, которую можно решить в ходе занятия по ознакомлению с миром природы.
  • проведения практикумов по компетенции «Дошкольное воспитание» — организация познавательно-исследовательской деятельности с использованием лаборатории Наураша.
  • проведения курсов повышения квалификации для руководителей ДОУ, заместителей руководителей ДОУ, для воспитателей дошкольных образовательных организаций.

Пролистать наверх