Мастерская «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений»

Открытие мастерской «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений» состоялось 10 декабря 2019 года в ГАПОУ ТО «Колледж цифровых и педагогических технологий». Мастерская была открыта для студентов специальности 09.02.07 Информационные системы и программирование.

Мастерская оснащена современными стационарными компьютерами с процессором Intel Core i9, оперативной памятью 32 Гигабайт, видеокартой Nvidia GeForce RTX 2060 Super на 12 рабочих мест. На каждом компьютере установлено современное лицензионное программное обеспечение, в том числе программы Unity 3D, Visual Studio 2019, Adobe Photoshop, Adobe Illustrator, предназначенные для разработки компьютерных игр и мультимедийных приложений. Наличие вышеуказанного оборудования и программ позволяет готовить студентов к чемпионату Worldskills по компетенции «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений».

В мастерской также есть интерактивная доска, документ-камера, проектор, ноутбук для преподавателя и МФУ и 15 рабочих мест для изучения лекционного материала.

Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений –процесс создания компьютерных программ, предназначенных для обучения и развлечения пользователей. Игры и мультимедийные приложения относятся к классу программных систем высокой сложности. Разработка их требует высокой квалификации. Проектирование игр, как программных систем, требует умений анализа требований к программной системе, навыков программирования, особенностей технических средств и сред разработки. Кроме того, реализация компьютерных игр требует знаний в области разработки алгоритмов, проектирования и разработки интерактивных приложений, двумерной и трехмерной компьютерной графики, кроссплатформенном программировании и т.д. В процесс разработки входит анализ и постановка задачи, разработка игровых объектов и анимаций, настройка физики и методов взаимодействия пользователя с игровыми объектами, разработка алгоритмов поиска пути и элементов искусственного интеллекта (AI), построение игровых уровней, построение интерфейса пользователя, отладка и тестирование проекта.

Студенты специальности «Информационные системы и программирование» имеют возможность разрабатывать компьютерные игры и мультимедийные приложения в рамках учебных модулей МДК.01.01 Разработка программных модулей, МДК.01.02 Поддержка и тестирование программных модулей, МДК.02.01 Технология разработки программного обеспечения, МДК.02.02 Инструментальные средства разработки программного обеспечения, а также совместно со студентами других специальностей посещать кружок по программированию.

В результате обучения в данной мастерской студент будет знать и понимать:

  • типовые игровые механики;
  • технологии программирования и ООП;
  • принципы работы платформы Unity;
  • требования, предъявляемые к игровым приложениям;
  • типовые методы построения пользовательских интерфейсов в игровых продуктах.

Студент будет уметь:

  • работать с техническим описанием игры (дизайн-документ);
  • анализировать требования и моделировать поставленную задачу;
  • прорисовывать объекты в Adobe Photoshop и импортировать их в Unity;
  • моделировать ландшафт игры;
  • проводить тестирование и отладку игры;
  • разработать функционирующий программный продукт для конечного пользователя.     

Кроме того, в данной мастерской проходят учебные практики, курсы повышения квалификации для учителей информатики, физики, математики и технологии Тюменской области «Цифровые технологии в образовании», курсы «Цифровой куратор» для школьников города Тюмени.

ВИДЕОРОЛИК О МАСТЕРСКОЙ

ПРОГРАММЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

Пролистать наверх