Мастерская «Программные решения для бизнеса»

Открытие мастерской «программные решения для бизнеса» состоялось 10 декабря 2019 года в ГАПОУ ТО «Колледж цифровых и педагогических технологий». Мастерская была открыта для студентов специальности 09.02.07 Информационные системы и программирование.

Мастерская оснащена современными стационарными компьютерами с процессором Intel Core i9, оперативной памятью 32 Гигабайт, видеокартой Nvidia GeForce RTX 2060 Super на 12 рабочих мест. На каждом компьютере установлено современное лицензионное программное обеспечение, в том числе программы Wolfram Mathematica, MATLAB, MULTISIM, Visual Studio 2019, Android Studio, предназначенные для разработки программного обеспечения для бизнеса. Наличие вышеуказанного оборудования и программ позволяет готовить студентов к чемпионату Worldskills по компетенции «Программные решения для бизнеса».

В мастерской также есть интерактивная доска, документ-камера, проектор, ноутбук для преподавателя стол-трансформер и МФУ, 12 компьютерных мест для проектной деятельности и 13 рабочих мест для изучения лекционного материала.

Разработка программных решений для повышения производительности бизнеса включает в себя много различных навыков и дисциплин. Ключевым моментом здесь является быстрое осознание изменений в характере отрасли и умение идти в ногу с темпами изменений.

IT профессионалы всегда работают в тесном контакте с клиентами для модификации существующих систем или создания новых. Они могут изменить уже имеющееся в наличии программное обеспечение и интегрировать его в существующие системы. Они часто работают в составе команды профессионалов, отвечающей за разработку технического задания, системный анализ и проектирование, реализацию, тестирование, обучение пользователей и внедрение, а также обслуживание информационной системы.

Мастерская позволяет осуществить реализацию:

  • учебных дисциплин – основы теории информации; операционные системы и среды; архитектура электронно-вычислительных машин и вычислительные системы, основы алгоритмизации программирования; базы данных; цифровые устройства вычислительной техники; технический средства информатизации.
  • междисциплинарных курсов и профессиональных модулей – обработка отраслевой информации; разработка, внедрение адаптация отраслевого программного обеспечения; сопровождение и продвижение отраслевого программного обеспечения; обеспечение проектной деятельности.
  • лабораторных работ — разработка мобильных приложений для бизнеса, использование http подключений для получения и загрузки данных на сервер.
  • практических занятий — разработка desktop-приложений с использованием технологии WPF и Entity Framework, управление привилегиями доступа и базами данных, использование системы контроля.
  • программы ДПО – Проектирование базы данных и импорт, Разработка и реализация алгоритма и расчетов основных функций предметной области.
  • программы ПО – Наладчик технологического оборудования, Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин;
  • программы ДО – «Профпроба «Программные решения для бизнеса».

В том числе, с использованием электронного обучения дистанционных образовательных технологий.

ВИДЕОРОЛИК О МАСТЕРСКОЙ

ПРОГРАММЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

  1. Программа повышения квалификации — Организация обучения с применением дистанционных образовательных технологий на платформе Сферум «
  2. Программа повышения квалификации — Чемпионатное движение: Развитие профессиональных навыков с учетом стандарта Ворлдскиллс по компетенции «Программные решения для бизнеса»
  3. Программа курсов повышения квалификации для учителей информатики «Развитие профессиональных компетенций учителей информатики в условиях ФГОС»
  4. Программа профессионального обучения опережающей подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих для школьников по профессиям Консультант в области развития цифровой грамотности (цифровой куратор) — IT-микс: Программирование в математике
  5. Программа профессионального обучения опережающей подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих для школьников по профессиям Консультант в области развития цифровой грамотности (цифровой куратор) — Основы программирования на Python
  6. Программа профессионального обучения опережающей подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих для школьников по профессиям Консультант в области развития цифровой грамотности (цифровой куратор) — Основы программирования на Python
  7. Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Цифровые технологии в образовательном процессе школы в условиях ФГОС. Программирование на Python«
  8. Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Цифровые технологии в образовательном процессе школы в условиях ФГОС. Программирование на C++«
  9. Программа профессионального обучения опережающей подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих для школьников по профессиям Консультант в области развития цифровой грамотности — Программирование на С++
Пролистать наверх